Professionelle Unterstützung

Nina Borcherding von der VHS Lübbecker Land ist dort zuständig für den Bereich Sprachen und die Integrationskurse. Sie unterstützt auch gerne ehrenamtliche DeutschlehrerInnen bei Fragen. Zudem bietet die VHS regelmäßig Kurse für ehrenamtliche DeutschlehrerInnen zu Didaktik, Unterrichtsmaterialien etc. an.

Kontakt: Nina Borcherding | 05772 977114 | borcherding@vhs-luebbeckerland.de

Ehrenamtliche Kurse

Espelkamp

Claudia Strobel | Verein Mitmenschen e.V., Bischof-Hermann-Kunstplatz 7 | 32339 Espelkamp | 05772 9785734 | info@mitmenschen-espelkamp.de

Hüllhorst

Antje-Birgitt Blase | 05744 9315102 | Antje-Birgitt.Blase@huellhorst.de 

Lübbecke 

Anke Elsing | 05741 2362010 | Anke.Elsing@diediakonie.de

Preußisch Oldendorf

Andrea Kneller | 05742 931138 | a.kneller@preussischoldendorf.de

Rahden

Christina Zimmermann | 05771 5736 | c.c.zimmermann@web.de

Stemwede

Waltraud Holtkamp | 05745 1517 | waltraud@jfk-stemwede.de | 

 

 

Kontakte auf einen Blick

Espelkamp

wo: Rahdener Str. 15 | Espelkamp

Kontakt: Claudia Armuth | 05772 6683 | jmd.minden-luebbecke@t-online.de

Verein Mitmenschen e.V.:Claudia Strobel |info@mitmenschen-espelkamp.de

Hüllhorst

wo: Sitzungssaal Rathaus Hüllhorst | Löhner Str. 1

Kontakt: Antje-Birgitt Blase | 05744 9315102 | Antje-Birgitt.Blase@huellhorst.de

Lübbecke

wann: 1. Donnerstag im Monat | 17:30

wo: Gemeindehaus Freie Ev. Gemeinde | Lessingstr. 10

Kontakt: Anke Elsing | 05741 2362010 |Anke.Elsing@diediakonie.de

Preußisch Oldendorf

wann: jeden Mittwoch | 16-18:00

wo: Evangelisches Jugendzentrum | Spiegelstr. 4

Kontakt: Natascha Pieper | 0159 01012401 | AK-ASYL-PrO@t-online.de

Rahden

wo: Ev. Gemeindehaus Rahden | Am Kirchplatz 4

Kontakt: Wolfgang Filbert | 05775 966410 | w.filbert@t-online.de

Stemwede

wo: Live House Stemwede Wehdem | Am Schulzentrum 14

Kontakt: Waltraud Holtkamp | 05745 1517 | waltraud@jfk-stemwede.de